Я начал использовать миноксидил для бороды 25 марта 2017 года (Киркланд Миноксидил 5% из магазина minoxidil4you.ru). Мне 32 года и проблема заключается в том, что борода плохо растёт: щеки почти совсем голые.
Применяю я его уже чуть больше месяца на лице (два раза в день по 1 мл) и, честно сказать, ожидаемого эффекта не наблюдаю. Не замечаю появление новых волосков, даже пушковых, там, где мне надо, т.е. на щеках. Параллельно я принимаю по 1 таблетке цинка в день (Цинктерал Тева). После месяца использования я заметил, что возможно чуть больше волосинок (и они стали расти чуть интенсивнее) стало в тех местах, где они итак были (усы, подбородок, продолжение висков (баки)). А вот на щеках и под подбородком по направлению к шее (т.е. там где мне надо) - новые волосинки никак не хотят появляться.
Кроме того я столкнулся со следующими беспокоящими меня моментами:
1) ужасно сушит и шелушится кожа на лице. Прямо как белые хлопья отслаивающейся кожи. Это очень заметно окружающим. Я пытаюсь мазать детским кремом через пару часов после применения. И это тоже заметно окружающим и напрягает меня, потому что тогда ты сидишь с жирным лицом.
2) через 3 недели после начала применения начался так называемый "волосопад" на голове. При том, что применяю миноксидил я исключительно на область бороды на лице, аккуратно с помощью штатной пипетки. Проводишь ладонью по голове и на ней остаётся много выпавших волосин. Не знаю, насколько это нормальное явление, ведь я не на голову применяю препарат. С волосами на голове у меня всё было ОК и не хотелось бы в попытке отрастить бороду получить лысину на голове.
3) и самое неприятное явление, с которым я столкнулся: у меня стали неметь и отекать пальцы на кистях рук. С виду они не посиневшие, визуально ничего страшного. Но ощущения очень неприятные. Наблюдается реальный отёк с некоторой припухлостью, онемение, понижение чувствительности кожи на кистях рук. В руки резко "стреляет" при резких движениях и появляется ощущение "мурашек", как будто отлежал руку.
---------------------------------
Прошу знающих людей оценить описанные мною явления и помочь определиться с тем, какие варианты дальнейших действий мне лучше выбрать:
- Признать, что миноксилил мне плохо помогает, доставляет слишком много дискомфорта и полностью отказаться от его применения (полная отмена)
- Применять в том же режиме (по 1 мл два раза в день утром и вечером) в течение 2-го месяца и оценить результаты только тогда
- Снизить дозировку и применять два раза в день по 0,5 мл
- Снизить дозировку и применять один раз в день 1 мл
Немеют и отекают руки. Отменять минокс или нет?
-
nikolya.gushchin
- Бородач с опытом

- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 14 апр 2017, 12:00
- Сижу на миноксидиле: начал с алераны сыворотка
Re: Немеют и отекают руки. Отменять минокс или нет?
Попробуй сменить на генеролон или алерану.
Re: Немеют и отекают руки. Отменять минокс или нет?
если проблема в миноксидиле, то смена марки ничего не даст.
какие именно пальцы немеют? на двух руках?
какие именно пальцы немеют? на двух руках?
Re: Немеют и отекают руки. Отменять минокс или нет?
Кстати заметил когда долго лежу на спине и держу перед лицом телефон, руки согнуты в логтях и бицепсы видимо пережимают вены от чего немеют мезинцы, приходится по очереди выпрямлять, вытягивать руки 
Re: Немеют и отекают руки. Отменять минокс или нет?
Чувак, беспричинное онемение и отечность рук - неприятный и опасный звоночек, обычно связаный с проблемами кардио или ЦНС. Более чем уверен, что миноксидил к данной симтоматике никакого отношения не имеет. Отнесись к этому серьезно и на всякий случай посети терапевта и невролога.
Если хочешь получить реальный результат от минокса - ориентируйся минимум на год использования. Все остальные беспокоящие тебя моменты - это поиск черной кошки в темной комнате.
Удачи и здоровья тебе!
Если хочешь получить реальный результат от минокса - ориентируйся минимум на год использования. Все остальные беспокоящие тебя моменты - это поиск черной кошки в темной комнате.
Удачи и здоровья тебе!


