Просмотр темы - Жжение и краснота • Форум о бороде и миноксидиле HeavyBeard

Жжение и краснота

В теме собран опыт применения миноксидила для бороды

Жжение и краснота

Сообщение Alex161 » 23 июл 2016, 16:34

Уважаемые пользователи, привет!

После 7 месяцев успешного пользования 5% Алераной столкнулся с первой проблемой.
Первые месяцы наносил как положено - два раза в день. Борода неожиданно попёрла, радости нет предела.
Из минусов разве что шелушение (будто перхоть) на бороде. В остальном все прекрасно.

НО

Спустя полгода при использовании препарата начался страшные зуд, жжение и краснота на участках, куда наносится препарат (особенно касается шеи, на щеках вроде все в порядке). Возникает спустя минут 20 после нанесения и длится несколько часов. В интернете это называют контактным дерматитом (реакция на наносимое вещество).
И я бы понял, если это произошло бы в самом начале использования. Но когда половина пути пройдена - это как-то странно и несколько грустно, т.к. ощущения крайне неприятные.

Возможно кто-то из Вас сталкивался с подобной "отложенной" побочкой? Что посоветуете?
Флакон менял, дело не в качестве препарата. В качестве крема использую циновит - как раз от подобных вещей, но помогает довольно слабенько.

Важный момент - можно ли продолжать пользоваться алераной "через не могу"? Не приведет ли это к каким-то более серьезным последствиям на коже со временем? Потерпеть-то всегда можно. Дела паузу на 2 недели - не помогло.

Либо есть какие-то другие возможные причины и действия в сложившейся ситуации?

В любом случае буду благодарен за Ваше мнение. :)
Alex161
Автор темы
Начинающий бородач
Начинающий бородач
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 16:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жжение и краснота

Сообщение Itan Coul » 24 июл 2016, 01:52

помимо алераны еще что то использовал? репейку? димексид?
Тема моего прогресса viewtopic.php?f=39&t=850
Itan Coul
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 17:19
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Сижу на миноксидиле: с 23.06.2015

Re: Жжение и краснота

Сообщение Alex161 » 24 июл 2016, 09:58

Itan Coul писал(а):помимо алераны еще что то использовал? репейку? димексид?


Нет. Цинкит только пропил. И то это было в первый месяц.
Alex161
Автор темы
Начинающий бородач
Начинающий бородач
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 16:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жжение и краснота

Сообщение Wanderer » 24 июл 2016, 15:19

Вот совершенно аналогичная проблема. Наношу уже 11 месяцев. Был прогресс, который очень сильно замедлился через 2 месяца, но я не серчал, дальше наносил. Всё что беспокоило - сухость и иногда зуд. Но вот буквально пару месяцев назад тоже вдруг кожа начала довольно сильно реагировать: начали появляться какие-то прыщи, на шее и под висками красные пятна, на подбородке что-то похожее на сыпь. Тоже делал паузы, в течение которых кожа начинала восстанавливаться, но при возобновлении курса практически сразу всё снова появлялось.
Первое подозрение на аллергию. В принципе, нередки случаи когда аллергическая реакция носит накопительный эффект, т.е. проявляется не сразу, а спустя нескольких месяцев, а то и годов. Решил попробовать в течение недели попить Кларитин, не останавливая курс - ничего не изменилось.
Ради эксперимента также пробовал перейти на пену. Результат тот же - покраснения и шелушение. Так что, дело не в пропиленгликоле.
Единственное, что мне реально помогает - крем Локоид. Довольно быстро снимает покраснения во время паузы. Также, пару дней наносил его где-то через 3 часа после минокса. Вроде ничего не появлялось. И всё бы хорошо, но Локоид - гормональный препарат, поэтому продолжать его наносить я не стал. В общем, тоже не выход.
Прошерстив по форуму, решил принять следующие меры:
1) умывать лицо каждые 3-4 часа специальными пенками/гелями, которые очищают поры (особенно после нанесения минокса) + завести отдельное полотенце для лица
2) возобновить курс приёма цинкита, поскольку цинк помогает от воспаления сальных желез
3) пользоваться увлажняющими кремами, содержащие пантенол и алоэ. Я взял обычный бальзам после бритья Gillete Mach3
Не могу сказать, что всё вышеперечисленное прям ах какая панацея, надо ещё что-то делать, но интенсивность покраснений заметно снизилась.
Кто-то также советовал применять Бепантен или Д-Пантенол. Не пробовал.
Ну, и ещё в планах попробовать цинковую мазь.
Wanderer
Бородач общительный
Бородач общительный
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Жжение и краснота

Сообщение Травник » 24 июл 2016, 17:06

Wanderer писал(а):Ради эксперимента также пробовал перейти на пену. Результат тот же - покраснения и шелушение. Так что, дело не в пропиленгликоле.

Странно, я вот почти был уверен что все проблемы у меня от пропиленгликоля.
Т.к лосьёном мазаться уже очень проблематично, то смешивал его с кремом Д-пантенол+детский, в соотношении где-то 30% : 70%. Но это не помогло, "сжигает" и иссушает кожу также, ну и жуткая чесотка никуда не девается.
Недавно добавил на 1 мл минокса - 01-02мл глицерина, симптомы малость уменьшились. Но сохнет раствор в разы дольше и кожа покрывается как бы плёнкой, пока её не смоешь. Больше глицерина добавлять не стоит т.к пишут что он в большой концентрации может вызвать или усилить все эти побочки.
Травник
Бородач в теме
Бородач в теме
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 25 май 2015, 10:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Жжение и краснота

Сообщение Травник » 24 июл 2016, 17:26

Alex161 писал(а):Спустя полгода при использовании препарата начался страшные зуд, жжение и краснота на участках, куда наносится препарат (особенно касается шеи, на щеках вроде все в порядке). Возникает спустя минут 20 после нанесения и длится несколько часов. В интернете это называют контактным дерматитом (реакция на наносимое вещество).
И я бы понял, если это произошло бы в самом начале использования. Но когда половина пути пройдена - это как-то странно и несколько грустно, т.к. ощущения крайне неприятные.

Возможно кто-то из Вас сталкивался с подобной "отложенной" побочкой? Что посоветуете?
Флакон менял, дело не в качестве препарата. В качестве крема использую циновит - как раз от подобных вещей, но помогает довольно слабенько.

Важный момент - можно ли продолжать пользоваться алераной "через не могу"? Не приведет ли это к каким-то более серьезным последствиям на коже со временем? Потерпеть-то всегда можно. Дела паузу на 2 недели - не помогло.

Либо есть какие-то другие возможные причины и действия в сложившейся ситуации?

Через "не могу" не стоит, доведёшь до хранического дерматита, ну и кожу попортишь до безприличия. Мне тоже отдых не помогает, кожа восстанавливается, но после первого нанесения всё возвращается в то же состояние. Сейчас на одном месте ещё и небольшой участок(с 2х рублёвую монету) с конкретно выраженным дерматитом появился. После пару нанесений кожа там трескается(с кровью в трещинах), краснеет,и отслаивается толстыми сухими кусками кожи, причём эта кожа не отрывается а торчит. Если 2-3 дня его не мажу миноксом, то заживает, но как минокс попадает, снова появляется.

Не думаю что побочка так обострилась у меня из-за случая с димексидом. Т.к в сильно обострённой форме она до этого уже проявлялась в районе коннекторов и в плешивом участке на челюсти.
Минокс я тоже менял, пробовал другие флаконы Киркланда, Генеролон, реакция та же.

Попробуй добавить на 1 мл минокса 0,1- 0,15 мл глицерина. У меня побочка чуть поубавилась. Ну я ещё мажу 1 раз в сутки, вечером, т.к от 2з раз в сутки кожа сильно сгорает от минокса.

В инете пишут, что применяя минокс более длительное время (от года), у некоторых возникает обострённая реакция дерматит. Как с этим справиться не знаю. Только прекратить приём минокса. Я вот дозу уменьшил, периодически отдых даю, но не проходит,.. да и волос весь ушёл до начального уровня..
Травник
Бородач в теме
Бородач в теме
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 25 май 2015, 10:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Жжение и краснота

Сообщение Wanderer » 25 июл 2016, 02:17

Травник писал(а):
Wanderer писал(а):Ради эксперимента также пробовал перейти на пену. Результат тот же - покраснения и шелушение. Так что, дело не в пропиленгликоле.

Странно, я вот почти был уверен что все проблемы у меня от пропиленгликоля.
Т.к лосьёном мазаться уже очень проблематично, то смешивал его с кремом Д-пантенол+детский, в соотношении где-то 30% : 70%. Но это не помогло, "сжигает" и иссушает кожу также, ну и жуткая чесотка никуда не девается.
Недавно добавил на 1 мл минокса - 01-02мл глицерина, симптомы малость уменьшились. Но сохнет раствор в разы дольше и кожа покрывается как бы плёнкой, пока её не смоешь. Больше глицерина добавлять не стоит т.к пишут что он в большой концентрации может вызвать или усилить все эти побочки.


Ну, во всяком случае у меня так. Может, на других подействует иначе. Более того, если от лосьона у меня просто покраснения и прыщи, то от пены покраснения какие-то более рыхлые, с открытыми ранками, из которых вытекает что-то типа лимфы. Правда, и от лосьона в последнее время под висками скапливается лимфа. Не знаю, то ли к спирту так кожа стала нетерпима, то ли к глицерину, то ли ещё какая-нибудь хрень...
Видимо, придётся таки идти к дерматологу. Каков будет его ответ, конечно, и так ясно: "Бросай минокс", но вдруг посоветует какие-нибудь средства.
Кстати, если у тебя дело в пг, можешь попробовать что-нибудь вроде этого: https://www.minoxidilmax.com/essengen-5-no-pg
Конечно, дорого, но здоровье дороже.
Wanderer
Бородач общительный
Бородач общительный
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Жжение и краснота

Сообщение Alex161 » 25 июл 2016, 09:48

Wanderer писал(а):
Травник писал(а):
Wanderer писал(а):Ради эксперимента также пробовал перейти на пену. Результат тот же - покраснения и шелушение. Так что, дело не в пропиленгликоле.

Странно, я вот почти был уверен что все проблемы у меня от пропиленгликоля.
Т.к лосьёном мазаться уже очень проблематично, то смешивал его с кремом Д-пантенол+детский, в соотношении где-то 30% : 70%. Но это не помогло, "сжигает" и иссушает кожу также, ну и жуткая чесотка никуда не девается.
Недавно добавил на 1 мл минокса - 01-02мл глицерина, симптомы малость уменьшились. Но сохнет раствор в разы дольше и кожа покрывается как бы плёнкой, пока её не смоешь. Больше глицерина добавлять не стоит т.к пишут что он в большой концентрации может вызвать или усилить все эти побочки.


Ну, во всяком случае у меня так. Может, на других подействует иначе. Более того, если от лосьона у меня просто покраснения и прыщи, то от пены покраснения какие-то более рыхлые, с открытыми ранками, из которых вытекает что-то типа лимфы. Правда, и от лосьона в последнее время под висками скапливается лимфа. Не знаю, то ли к спирту так кожа стала нетерпима, то ли к глицерину, то ли ещё какая-нибудь хрень...
Видимо, придётся таки идти к дерматологу. Каков будет его ответ, конечно, и так ясно: "Бросай минокс", но вдруг посоветует какие-нибудь средства.
Кстати, если у тебя дело в пг, можешь попробовать что-нибудь вроде этого: https://www.minoxidilmax.com/essengen-5-no-pg
Конечно, дорого, но здоровье дороже.


А вот это кстати интересно. Кто-нибудь пользовался этим брендом? А то Алерана, Киркланд, Рогейн.... на слуху. А про этот не видел ничего. Понятно, что минокс и есть минокс. Но тем не менее, мб кто-то уже пользовался?
И если отсутствует пропиленгликоль - как это может отразиться на процессе? Сохнуть дольше будет?
Alex161
Автор темы
Начинающий бородач
Начинающий бородач
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 16:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жжение и краснота

Сообщение Alex161 » 28 июл 2016, 13:58

Еще один момент забыл добавить. Месяца 4 назад перешел на использование электронной сигареты, жидкость к которым состоит из глицерина и пропиленгликоля. Мб это как то повлияло на реакцию организма. Переизбыток?

Попробую сделать паузу с парением.
Alex161
Автор темы
Начинающий бородач
Начинающий бородач
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 16:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жжение и краснота

Сообщение Alex161 » 29 июл 2016, 11:26

Ребят, купил на пробу Dualgen 5% без ПГ. Все ок, реакции у кожи нет. Походу дело было в пропиленгликоле.

Всем спасибо, надеюсь кому-то поможет.
Alex161
Автор темы
Начинающий бородач
Начинающий бородач
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 16:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жжение и краснота

Сообщение Wanderer » 31 июл 2016, 20:30

Alex161 писал(а):Ребят, купил на пробу Dualgen 5% без ПГ. Все ок, реакции у кожи нет. Походу дело было в пропиленгликоле.

Всем спасибо, надеюсь кому-то поможет.


А как насчёт высыхания? Впитывается так же как Киркланд или дольше?
Отпишись, пожалуйста, через месяц-два о результатах. Интересно узнать об эффективности данного препарата
Wanderer
Бородач общительный
Бородач общительный
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Жжение и краснота

Сообщение Alex161 » 31 июл 2016, 20:52

Wanderer писал(а):
Alex161 писал(а):Ребят, купил на пробу Dualgen 5% без ПГ. Все ок, реакции у кожи нет. Походу дело было в пропиленгликоле.

Всем спасибо, надеюсь кому-то поможет.


А как насчёт высыхания? Впитывается так же как Киркланд или дольше?
Отпишись, пожалуйста, через месяц-два о результатах. Интересно узнать об эффективности данного препарата


Что касается высыхания:
Алерана сильно сушила кожу. Было шелушение (до аллергии).
Этот препарат как бы покрывает кожу пленкой. Шелушения нет. Никакой реакции тоже. Высыхает быстро, но пленка все равно остается, лицо как-будто кремом намазано даже спустя 3-4 часа. В целом не напрягает.
Касательно результата обязательно отпишусь, но в целом, думаю, все будет ок. В составе тот же 5% минокс + азелаиновая кислота, которая должна давать дополнительный эффект. Посмотрим.
Alex161
Автор темы
Начинающий бородач
Начинающий бородач
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 16:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жжение и краснота

Сообщение Wanderer » 03 авг 2016, 02:25

Alex161 писал(а): В составе тот же 5% минокс + азелаиновая кислота, которая должна давать дополнительный эффект. Посмотрим.


Вот с азелаиновой кислотой, кстати, есть спорные моменты. Не заметил, что она в составе. На форуме неоднократно натыкался на сообщения, где писали, что азелаиновая кислота блокирует дигидротестостерон, который влияет на рост бороды. Не знаю, насколько обосновано это утверждение, но имей в виду.
Wanderer
Бородач общительный
Бородач общительный
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Жжение и краснота

Сообщение Alex161 » 03 авг 2016, 10:40

Wanderer писал(а):
Alex161 писал(а): В составе тот же 5% минокс + азелаиновая кислота, которая должна давать дополнительный эффект. Посмотрим.


Вот с азелаиновой кислотой, кстати, есть спорные моменты. Не заметил, что она в составе. На форуме неоднократно натыкался на сообщения, где писали, что азелаиновая кислота блокирует дигидротестостерон, который влияет на рост бороды. Не знаю, насколько обосновано это утверждение, но имей в виду.


Я тоже про нее много раз читал, но каких-то конкретных примеров так и не нашел.
Думаю, не стоит ей пользоваться на самом раннем этапе, т.к. ее основная задача - предотвратить выпадение. А задача миноксидила - усилить рост.
И в моем случае (когда в целом уже вся необходимая площадь покрыта волосами, где-то толще, где-то тоньше) по идее негативный эффект дать не должна, а наоборот оказывает закрепляющий эффект, препятствуя выпадению тонких волос. А миноксидил пусть укрепляет имеющееся добро :)

Пока, после двухнедельного перерыва алераны, все в порядке. Волос растет заметно быстрее, и препарат по-прежнему очень мягко действует на кожу.
единственный минус - липкое лицо в течение 4 часов. Потом смываю. :)
Alex161
Автор темы
Начинающий бородач
Начинающий бородач
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 16:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жжение и краснота

Сообщение dixon » 25 июл 2019, 18:50

Есть еще один момент, после нанесения минокса желательно ограничить пребывание под солнцем, особенно сейчас, когда оно наиболее активно, т.к. кожа может отреагировать. На крайний случай наносить поверх солнцезащитный крем, либо ограничиться одним вечерним намазом.
dixon
Бородач общительный
Бородач общительный
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 19:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сижу на миноксидиле: с 08.2018


Вернуться в Миноксидил

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron