Просмотр темы - Механизм действия миноксидила • Форум о бороде и миноксидиле HeavyBeard

Механизм действия миноксидила

В теме собран опыт применения миноксидила для бороды

Механизм действия миноксидила

Сообщение Humanbrain » 21 июн 2016, 11:14

Мне удалась найти самое точное и правдоподобное на данный момент описание механизма действия миноксидила:
"На сегодняшний день препараты, содержащие миноксидил, являются самыми распространенными в мире для лечения андрогенетической алопеции у женщин у мужчин. Миноксидил — химически синтезированный компонент, обладающий неспецифическим стимулирующим влиянием на рост волос. Миноксидил является действующим веществом препаратов Регейн, Рогейн, Пилфуд, Азелофеин, Азеломакс, Миноксидил, Косилон, Спектрал ДНС и Спектрал ДНС–Л. Миноксидил никаким образом не влияет на андрогены, мужские гормоны, т.е. не является препаратом с антиандрогенными свойствами. Косметически приемлемый рост волос обеспечивается вследствие влияния миноксидила на утолщение волос, снижение выпадения и увеличение плотности волос.

Применение миноксидила для лечения поредения волос имеет достаточно интересную историю. Впервые он был использован для лечения тяжелых форм артериальной гипертонии (повышенного давления ) в 1970–х годах в виде препарата для приема внутрь. Он вызывает расширение сосудов за счет открытия калиевых каналов. Было замечено, что при приеме внутрь у пациентов происходило усиление роста волос на теле — гипертрихоз, причем этот побочный эффект развивался у 24%–100% пациентов. Интересно, что гипертрихоз наблюдался с большей частотой и на более низких дозах у женщин, чем у мужчин. Однако связать этот гипертрихоз с влиянием на эндокринную систему не удалось — при длительном применении внутрь не наблюдалось никаких эндокринных патологий.

Рост волос, вызванный миноксидилом, до 1979 года не описывался в дерматологической литературе. В тот же год таблетки, содержащие миноксидил, Лонитен, были одобрены FDA для лечения гипертензии. И с этого же времени дерматологи начали исследовать его эффективность при потере волос. Zapacosta отметил случай зарастания темени у пациента с АГА, получавшего миноксидил внутрь. Однако нежелательное снижение артериального давления и ряд других побочных эффектов ограничивали его применение внутрь для коррекции косметической проблемы.

Тем не менее несколько исследователей попробовали применять его в виде лосьона для наружного применения при поредении волос и получили положительные результаты при лечении очаговой алопеции. С того времени большое количество актуальных исследований было выполнено для определения того, как раствор миноксидила может приводить к усилению роста волос. Одна из главных гипотез основана на его способности активировать калиевые каналы и приводить к увеличению синтеза ДНК в клетках фолликула.

Действие миноксидила на расширение кровеносных сосудов и соответственно увеличение притока питательных веществ к волосяному фолликулу не является адекватным объяснением эффективности миноксидила, поскольку другие сосудорасширяющие препараты не несут никакого влияния на рост волос.

Сам миноксидил — стабильный, но неактивный компонент. Внутри фолликула волоса миноксидил работает не напрямую, он превращается в миноксидил сульфат – более активное производное, которое и стимулирует рост волос. Превращение миноксидила в сульфат происходит с помощью ферментов сульфотрансфераз, которые находятся в клетках фолликула волоса. Также было выявлено, что существуют индивидуальные вариации в уровне сульфотрансферазы в коже. Пациенты, которые лучше отвечали на применение миноксидила, имели более высокие уровни активности сульфотрансферазы в коже, у пациентов, не отвечавших на лечение — активность сульфотрансферазы минимальна.

Применяется препарат наружно 2 раза в день. Эффект миноксидила на рост волос, по всей видимости, дозозависимый – чем выше концентрация, тем выше положительное влияние на рост волос. Наиболее распространенными являются препараты, содержащие 2% и 5% миноксидила.Существуют также есть препараты с содержанием 10 и 15%, однако их применение ограничено в связи с высокой частотой негативных побочных эффектов.

Миноксидил при андрогенетической алопеции является препаратом для длительного применения. При выборе данного препарата необходимо не забывать, что при отмене лечения положительные изменения, полученные при применении миноксидила, уйдут через 4–6 месяцев после прекращения использования, это явление и называют "синдромом отмены"миноксидила. С другой стороны, применение препарата достаточно быстро входит в привычку, затраты по времени на нанесение не превышают в среднем 5 минут в сутки, а желание иметь более хорошие волосы, чем генетически определено, обычно перевешивает боязнь "зависимости" от препарата.

Самыми распространенным побочным эффектом при применении лосьонов с миноксидилом является зуд и раздражение кожи головы. Связано это с тем, что сам миноксидил плохо растворяются в воде, и в основном используется пропиленгликоль в качестве растворителя. Он и вызывает раздражение кожи. Следующий по частоте побочный эффект — усиление роста волос в зоне бакенбард и щек, что особенно неприятно для женщин, находящихся на лечении. При применении 2% раствора усиление роста волос на лице встречается у 3–5% женщин, а при более высоких концентрациях — чаще.

Именно поэтому врачами–трихологами рекомендуется следующее применение препаратов: миноксидил в концентрации 2% чаще используют женщины, миноксидил 5% — мужчины. Хотя данное деление несколько условно, 5% миноксидил может применяться и женщинами по назначению трихолога и при отсутствии побочных эффектов на 2% лосьоне.

Миноксидил является самым сильным наружным стимулятором роста волос на сегодняшний день, но и его эффективность зачастую оставляет желать лучшего. В связи с этим меняются формы выпуска препарата — препарат выпускается в виде крема, добавляются дополнительные компоненты для усиления стимулирующего влияния и увеличения проникновения вглубь кожи, выпускаются препараты в наносомной инкапсуляции. Кроме этого необходимо уменьшать и раздражающее действие пропиленгликоля, для чего вводятся различные смягчающие кожу компоненты."
http://www.centre-trichology.ru/publika ... volos.html
Отсутствие бороды - это болезнь, которую нужно лечить
Humanbrain
Автор темы
БОРОДАЧ
БОРОДАЧ
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 21:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Механизм действия миноксидила

Сообщение Humanbrain » 21 июн 2016, 11:20

Очень полезная статья. Теперь понятно, почему на некоторых людей миноксидил оказывает слабое воздействие - все дело в активности сульфотрансферазы
"Сам миноксидил — стабильный, но неактивный компонент. Внутри фолликула волоса миноксидил работает не напрямую, он превращается в миноксидил сульфат – более активное производное, которое и стимулирует рост волос. Превращение миноксидила в сульфат происходит с помощью ферментов сульфотрансфераз, которые находятся в клетках фолликула волоса. Также было выявлено, что существуют индивидуальные вариации в уровне сульфотрансферазы в коже. Пациенты, которые лучше отвечали на применение миноксидила, имели более высокие уровни активности сульфотрансферазы в коже, у пациентов, не отвечавших на лечение — активность сульфотрансферазы минимальна."
Отсутствие бороды - это болезнь, которую нужно лечить
Humanbrain
Автор темы
БОРОДАЧ
БОРОДАЧ
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 21:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Механизм действия миноксидила

Сообщение Humanbrain » 23 июн 2016, 13:23

Антон Андреев писал(а):А есть ли противопоказания?

Да. Миноксидил противопоказано применять при беременности, во время лактации, при гипотонии и при почечной недостаточности. Так же бывает индивидуальная непереносимость данного препарата
Отсутствие бороды - это болезнь, которую нужно лечить
Humanbrain
Автор темы
БОРОДАЧ
БОРОДАЧ
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 21:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Механизм действия миноксидила

Сообщение Lloris » 27 авг 2016, 22:59

Мужики! Как считаете, может ли перерыв в использовании минокса положительно повлиять на результат?
Разумеется, речь идёт не о длительном перерыве, а дней на 5-7, чтобы большая часть его ушла из организма.

По своему опыту заметил, что чем больше было побочек, тем сильнее был прогресс. А сейчас нет побочек и прогресса, соответственно, тоже нет.
Lloris
Бородач
Бородач
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Механизм действия миноксидила

Сообщение naDne » 28 авг 2016, 04:49

Lloris писал(а):Мужики! Как считаете, может ли перерыв в использовании минокса положительно повлиять на результат?
Разумеется, речь идёт не о длительном перерыве, а дней на 5-7, чтобы большая часть его ушла из организма.

По своему опыту заметил, что чем больше было побочек, тем сильнее был прогресс. А сейчас нет побочек и прогресса, соответственно, тоже нет.

Чем больше читаю про миноксидил, тем больше склоняюсь к двум простым истинам, генетике и длительность нанесения, все остальное, бритьё, отращивание, перерывы все это вообще не на что не влияет, есть генетика будеш мазать как попало все равно попрет, херовая генетика только оч длительное обмазывание, все.
Группа HeavyBeard Вк - https://vk.com/heavybeardcom
Ютуб канал HeavyBeard - https://www.youtube.com/heavybeardcom
Телеграмм чат HeavyBeard - https://t.me/heavybeard_chat
Аватар пользователя
naDne
Мистер борода
 
Сообщений: 1441
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 19:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Сижу на миноксидиле: 12.11.13 - 07.08.14|27.11.15 - 01.04.16


Вернуться в Миноксидил

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7