Просмотр темы - витилиго и гнездную алопеция (гнездное облысение) • Форум о бороде и миноксидиле HeavyBeard

витилиго и гнездную алопеция (гнездное облысение)

Обсуждаем различные темы связанные с бородой

витилиго и гнездную алопеция (гнездное облысение)

Сообщение naDne » 06 сен 2016, 14:06

Очень интересная статья про витилиго и про гнездную алопецию (гнездное облысение).

Мне задали сегодня вопрос, знаю ли я что-нибудь про витилиго и про гнездную алопецию (гнездное облысение). И спросили, почему эти вещи резко усиливаются в период стрессов и имеют ли они какую-то связь с психологическими или психиатрическими проблемами. И как это лечится.

Отвечаю: и витилиго (пятнистая депигментация кожи), и алопеция ареата (гнездное облысение) - это заболевания аутоиммунные. В первом случае - происходит аутоиммунная деструкция меланоцитов (пигмент-содержащих клеток) кожи. А во втором - аутоиммунная деструкция волосяных фолликулов. И эти два заболевания часто сочетаются и друг с другом, и с другими аутоиммунными заболеваниями.

А поскольку стрессы и нервно-психические заболевания, такие, как депрессия и тревожные расстройства, "просаживают" иммунную систему, повышают уровень кортизола и одновременно вызывают повышенную секрецию воспалительных цитокинов и обострения многих аутоиммунных, аллергических и атопических заболеваний (совсем не только витилиго или гнездной алопеции, но и, например, псориаза или ревматоидного артрита, бронхиальной астмы, крапивницы). То, вполне естественно, что на фоне стресса или обострения нервно-психического заболевания и витилиго, и гнездная алопеция имеют тенденцию к расползанию, расширению зоны поражения и образованию новых очагов. И на фоне гормональных нарушений, таких, как субклиническая недостаточность щитовидки или ожирение с инсулинорезистентностью тканей - тоже наблюдается та же тенденция.

Как это лечится? К огромному сожалению, большинство постсоветских дерматологов либо тупо не умеет это лечить вообще, либо не придают значения (подумаешь, витилиго! мажьте тональным кремом и не будет видно!), либо не придают существенного значения нервно-психическим, аутоиммунным и гормональным факторам, ограничиваясь местными "мазилками" и УФ-облучением участков витилиго или гнездной алопеции.

На самом же деле:
1) Исключить или существенно ограничить стрессы.
2) Обязательно лечить голову (антидепрессанты, анксиолитики, психотерапия).
3) Обязательно санировать все очаги хронической инфекции - больные зубы, миндалины, хронический гайморит и т.п. Устранить хроническое носительство хеликобактер в желудке, лямблий в желчном или стрептококка группы А в носоглотке, если есть. Туб-положительным по Манту - без разговоров рифабутин с изониазидом и повторная проверка туб-статуса после 3 мес.
4) Обязательно нормализовать гормональный фон - при субклиническом гипотиреозе - заместительная терапия Т4, при избыточном весе, инсулинорезистентности тканей, СД 2 типа, поликистозе яичников - метформин, пиоглитазон и т.д.
5) Местно - глюкокортикоидные мази (например, Акридерм), мази с циклоспорином, такролимусом (Такросир), пимекролимусом или руфекролимусом (Элидел), с синтетическими аналогами витамина D3 (Дайвобет), с синтетическими ретиноидами (Дифферин, ретиноевая мазь и др.), с ирритантами (деготь, солидол), плюс УФ облучение пораженной кожи.
6) Системная иммуносупрессия в периоды интенсивного расползания витилиго или гнездной алопеции - коротким курсом глюкокортикоиды + метотрексат или циклоспорин/такролимус. Бывают эффективны - но уступают по эффективности ГКС и метотрексату / циклоспорину также сульфасалазин, дапсон, хлорохин (делагил), левамизол (декарис).

И voila - волосы отрастают и витилиго репигментируется.

Статья Романа Беккера
Группа HeavyBeard Вк - https://vk.com/heavybeardcom
Ютуб канал HeavyBeard - https://www.youtube.com/heavybeardcom
Телеграмм чат HeavyBeard - https://t.me/heavybeard_chat
Аватар пользователя
naDne
Автор темы
Мистер борода
 
Сообщений: 1441
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 19:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Сижу на миноксидиле: 12.11.13 - 07.08.14|27.11.15 - 01.04.16

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10