Просмотр темы - Финостерид (FAQ вопрос-ответ) • Форум о бороде и миноксидиле HeavyBeard

Финостерид (FAQ вопрос-ответ)

Аптека

Разбираем другие вещества

Финостерид (FAQ вопрос-ответ)

Сообщение Mishanya285 » 01 дек 2016, 17:03

Финастерид — Вопросы и ответы (FAQ, ЧАВО)
Если вы намерены принимать препараты на основе финастерида для лечения облысения, то сначала вам нужно обязательно проконсультироваться у своего терапевта и трихолога. Финастерид нельзя принимать женщинам и детям.
Что такое финастерид?
Финастерид — это средство для остановки выпадения волос. Иногда финастерид позволяет и нарастить новые терминальные волосы, но это происходит редко. Считается, что главная задача — остановка дальнейшего облысения. Этот препарат принимается в виде таблеток внутрь каждый день. Препарат на основе финастерида Пропеция (Propecia) одобрен для использования департаментом контроля качества продуктов и лекарств США (FDA (Food and Drug Administration) или USFDA - правительственное агентство, подчиненное министерству здравоохранения США). Это один из двух препаратов, одобренных FDA для лечения облысения.
Как называются препараты на основе финастерида?
Единственный препарат на основе финастерида для остановки облысения — это Пропеция (Propecia). В этом препарате на каждую таблетку приходится 1 мг финастерида. Для лечения облысения принимается 1 таблетка в день.
Есть также Финпеция — индийский аналог Пропеции (производится компанией CIPLA), который не отличается от Пропеции составом и дозировкой — в каждой таблетке содержится 1 мг финастерида. Этот препарат значительно дешевле Пропеции.
Но существуют также другие препараты, в которых действующее вещество все тот же финастерид, но которые предназначены для лечения аденомы простаты. Они не отличаются по составу, но отличаются дозировкой финастерида в каждой таблетке, которая увеличена до 5 мг по сравнению с Пропецией и Финпецией. Сюда входят такие препараты: Пенестер, Проскар, Финаст, Финастерид, Альфинал, Веро-финастерид, Простерид и другие.
Препараты на основе финастерида: Альфинал, Пенестер, Проскар, Финпеция, Пропеция

Ок, значит препараты для лечения простаты (Пенестер, Проскар) содержат тот же финастерид, что и Пропеция, но его там 5мг вместо 1мг в одной таблетке. Но не содержиться ли там еще каких-то активных веществ кроме финастерида, которые предназначенны именно для лечения аденомы простаты, которых нет в Пропеции?
Нет, в препаратах для лечения аденомы простаты содержиться лишь одно активное вещество - финастерид. Никаких других активных веществ не содержиться.
Как работает финастерид?
Финастерид попадая в кровоток, начинает связываться с 5-альфа-редуктазой 2-ого типа вместо тестостерона, таким образом не давая тестостерону преобразоваться в дигитестостерон.
Что такое 5-альфа-редуктаза 2-ого типа?
5-альфа-редуктаза — фермент человека, который преобразует мужской половой гормон тестостерон в более сильнодействующий андроген дигидротестостерон, а также участвует в образовании нейростероидов аллопрегнанолона и THDOC. Таким образом, уменьшая количество 5-альфа-редуктазы (через связывание ее с финастеридом), уменьшается общее количество дигидротестостерона. Именно для этого финастерид и применяется — для уменьшения концентрации дигидротестостерона в организме.
Что такое дигидротестостерон?
Дигидротестостерон — биологически активная форма тестостерона, образующаяся из него в клетках органов-мишеней под воздействием фермента 5-альфа-редуктазы. Дигидротестостерон гораздо сильнее связывается с андрогенными рецепторами тканей, чем исходное соединение (тестостерон). С повышенным образованием дигидротестостерона в волосяных фолликулах связывают чрезмерное оволосение тела и/или «мужской» тип облысения на голове у обоих полов. Дигидротестостерон выполняет такие функции:
Cтимулирует салоотделение кожных сальных желез
Стимулирует деление клеток простаты
Стимулирует или угнетает рост волосяного покрова на определенных частях тела
Стимулирует рост половых органов у мужчины в период полового созревания
Оказывает влияние на эректильную функцию у мужчины (желание, в то время как тестостерон отвечает за эрекцию)
Предположительно влияет на восстановление после тяжелых физических нагрузок
Значит финастерид уменьшает количество дигидротестостерона, не повлияет ли это на работу организма?
После начала приема финастерида начнет уменьшаться уровень дигидротестостерона, который и останется на таком пониженном уровне, пока вы не прекратите принимать препарат. Уровень тестостерона в таком случае увеличивается (максимум на 10%), чтобы компенсировать уменьшение дигидротестостерона. Постепенно концентрация дигидротестостерона в фолликулах волос уменьшится, что и требуется для лечения.
Как долго нужно принимать финастерид?
Пока вы принимаете финастерид, он действует. Если вы прекращаете прием, то и эффект прекращается. Финастерид нужно принимать пока вам дороги волосы, то есть всю жизнь (или пока не будет придумано новое, более эффективное средство).
Когда появятся первые результаты?
Первые результаты можно наблюдать через 6-12 месяцев. В крайне редких случаях улучшения могут появится уже через 3 месяца.
Какой шанс, что финастерид сработает и остановит выпадение (вырастут новые волосы)?
Третья фаза испытаний Пропеции проводилась в течении нескольких лет. В испытаниях были задействованы 60 дерматологических клиник (33 - в США) и 1533 добровольца. Из этого числа 1215 добровольцев продолжили принимать участие в испытаниях Пропеции на второй год. Возраст участников — 18-41 лет. Степень облысения по Норвуду — 3-5. Все участники принимали 1 мг Пропеции или плацебо каждый день.
Для оценки результатов использовались объективные и субъективные показатели. Субъективный анализ включал опрос участников о результатах лечения. Объективный анализ включал измерение густоты и толщины волос, длительности анагеновой фазы и других показателей. Субъективные и объективные показатели оценивались дерматологами, которые не знали, что принимали участники (Пропецию или плацебо).
Первый год испытаний показал такие результаты:
увеличение густоты волос +86 на 1 дюйм2 (+11%) для принимающих Пропецию
уменьшение густоты волос -21 на 1 дюйм2 (-2.7%) для принимающих плацебо
рост новых волос у 48% для принимающих Пропецию
рост новых волос у 7% для принимающих плацебо
30% (из 48%) слегка заметный рост новых волос для принимающих Пропецию
18% (из 48%) заметный рост новых волос для принимающих Пропецию
6% (из 7%) слегка заметный рост новых волос для принимающих плацебо
1% (из 7%) заметный рост новых волос для принимающих плацебо
Второй год испытаний не показал дальнейшего увеличения густоты волос. Но были отмечены дальнейшие улучшения общего состояния волос, что связано с увеличением анагеновой фазы и диаметра стержня волос. Участники принимающие плацебо продолжали терять волосы. На этом графике показана динамика изменения густоты волос при приеме финастерида, плацебо и их комбинаций на протяжении 5 лет:


Как правильно принимать финастерид?
Принимайте 1 таблетку Пропеции или Финпеции каждый день.
Могу ли я принимать другие препараты, содержашие финастерид вместо Пропеции (Финпеции)?
Да. Многие так и делают. Но так как другие препараты (Альфинал, Веро-финастерид, Пенестер, Проскар, Простерид, Финастерид, Финаст и другие) содержат 5 мг финастерида в 1 таблетке, то вам нужно делить каждую таблетку на 5 частей и принимать 1/5 таблетки каждый день. Таким образом вы будете получать 1 мг финастерида ежедневно, как и при приеме Пропеции (Финпеции). Применение альтернативных препаратов обходится намного дешевле по сравнению с Пропецией при одинаковой эффективности.
Улучшиться ли результат, если я буду принимать 5 мг финастерида в день? А если 0,2 мг ?
Исследования показали, что дозировка от 0,2 до 5 мг обеспечивает практически одинаковый результат. Разница составляет примерно 5-7% лучшего связывания 5-альфа-редуктазы 2-ого типа в пользу дозировки в 5 мг финастерида в день по сравнению с 0,2 мг. Что может сыграть важную роль при высокой чувствительности фолликул волос к дигидротестостерону.


Почему тогда многие принимают 1 мг финастерида в день?
Потому, что многие не слышали про приведенные выше исследования. И, конечно же, крайне неудобно делить 1 таблетку с 5 мг финастерида на 25 частей, чтобы получить 0,2 мг.
Какие побочные эффекты могут возникнуть при приеме финастерида?
В редких случаях — импотенция, снижение либидо, уменьшение объема эякулянта, гинекомастия (увеличение груди по женскому типу).
Почему финастерид не всегда останавливает дальнейшее облысение?
Финастерид ингибирует 5-альфа-редуктазу 2-ого типа, которая составляет примерно 70% от общего количества 5-альфа-редуктазы в организме. Но существует и 5-альфа-редуктаза 1-ого типа, на которую финастерид не оказывает никакого действия. Поэтому этот энзим продолжает существовать в фолликулах волос. Кроме того, если фолликулы обладают повышенной чувствительностью к дигидротестостерону, то даже небольшого количества будет достаточно для продолжения выпадения волос.
Также возможна ситуация, когда 5-альфа-редуктаза 1-ого типа намного активнее 5-альфа-редуктазы 2-ого типа у конкретного индивида.
Поможет ли финастерид при гнездной или универсальная аллопеции?
Нет. Финастерид применяется только при андрогенетической аллопеции (облысение по мужскому типу).
Mishanya285
Автор темы
Бородач общительный
Бородач общительный
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 23:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сижу на миноксидиле: 31.10.2016

Re: Финостерид (FAQ вопрос-ответ)

Сообщение Vit » 01 дек 2016, 21:01

прикол в том, что для бороды нужен как раз дгт, который будет угнетаться
Vit
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 507
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 09:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Финостерид (FAQ вопрос-ответ)

Сообщение муса » 01 дек 2016, 22:32

Форум всё таки о бороде (волосы на лице), а это средство для волос на голове. И зачем мучить гормоналку химией, когда миноксидил также помогает при облысении?
муса
Бородатый
Бородатый
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 16:13
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Финостерид (FAQ вопрос-ответ)

Сообщение Humanbrain » 02 дек 2016, 01:23

Форум о бороде, а вы рекламируете средство, которое препятствует росту бороды за счет блокирования ДГТ
Отсутствие бороды - это болезнь, которую нужно лечить
Humanbrain
БОРОДАЧ
БОРОДАЧ
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 21:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.


Вернуться в Другие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4